2D На экскаваторы- ньюансы выбора.


Почему 2Д системы на экскаваторы стоят по разному, а выглядят одинаково?

Суть вопроса обычно сводится не к наличию какой то особо хитрой функции, более высокому классу защиты (Разницы между классом защиты IP54 и IP67 для обычного пользователя нет) или еще каким-то маркетинговым заморочкам, которые на зубок знает любой менеджер по продажам и с удовольствие расскажет вам о том что его датчик на 300 грамм легче, а кнопки имеют более плавный ход.

Важно принципиальное отличие которое могло бы оправдать разницу в цене которая иногда бывает и в два раза.

В чем суть?

Настоящая 2D система обязательно должна иметь датчик который будет учитывать разворот поворотной платформы экскаватора. Обратите внимание- не крен ходовой части (по двум углам), а именно разворот.

Решается этот вопрос несколькими способами:

  • На зубчатое колесо поворотного круга ставятся индуктивные, датчики которые снимают отсчет по зубьям и таким образом учитывают угол поворота
  • На поворотный круг ставится измерительное колесо -которое просто прижимается к нему
  • На кабину ставится обычный компас- соединенный с бортовым компьютером
  • Для учета разворота ставится гирокомпас (патентованная технология Prolec) -не случайно у нас в счетах на оплату всегда указано «система Digmaster, включая гирокомпас»

Для 3Д систем -можно поставить второй GPS/ГЛОНАСС приемник (дорого-но зато ставится без проблем, в отличие от измерительного колеса, или индуктивных датчиков)

Итогом различных ухищрений по учету угла разворота стало появление систем, которые могут полностью заменить 3Д в случаях когда нам надо сделать откосы и у нас отбита в отметки какая-то линия. Это и есть полноценные 2Д системы. Естественно это сказалось и на цене таких систем которые нынче стоят от 700 000 до 1 000 000 рублей

Вывод

Если в приобретаемой вами системе нивелирования на экскаватор нет учета угла разворота -это отличная система для копания например траншеи с заданной глубиной, но вы можете забыть о  профилировании откоса, особенно если разгрузка грунта идет на сторону - то есть машинист постоянно поворачивает платформу и возвращается обратно.

Но если у вас сложные откосы с изменением заложений или полками. То я рад, что вы прочитали эту статью, поскольку теперь вы будете точно знать, что вам нужно.