Мониторинг хода работ для техники с системами нивелирования.

 Мониторинг хода работ на участке.

 Поскольку 90% организаций используют только 10% возможностей систем нивелирования, мы решили помочь.

Теперь вы можете высылать ваши проекты в любом распространенном формате (Adobe pdf, MSOffice  или AutoCAD DXF/DWG) главное, что бы была ось в координатах, и было понятно характеристики поперечников, идеальный вариант если вы передадите свою модель проектной поверхности)  и запись лог файлов или результатов исполнительной съемки ( в любом текстовом формате  или в формате * .GEO, *.LLC, *. GDM) на адрес  proekt@macontech.ru , а в ответ мы будем высылать вам отчет о проделанной работе в красивом и понятном виде.

Пока услуга обкатывается нами и предоставляется бесплатно. Мы будем слушать критику отвечать на вопросы и решать проблемы.

При чем же тут система нивелирования?

Дело в том, что многие системы нивелирования позволяют вести запись о положении кромки отвала. Некоторые системы даже являются средствами измерения.Leica Power Grade например.

Как получить отчет о выполненой работе.

Что бы получить данные исполнительной съемки, сделаной кромкой отвала, вам нужно:

1)      Включить модель сетки (или модель разницы)-это файл исходной поверхности в формате *.GDM- он создается прямо с бортового компьютера или заранее в офисе.

2)      Включить из основного рабочего меню (того,  где грейдер ездит по проекту)  ведение записи изменений модели сетки (внизу экрана-меню инструменты)

3)      После завершения работы синхронизировать данные с флешки, и найти файл, измененный сегодня с расширением *.GDM

4)      Выслать этот файл вместе с исходным проектом нам на адрес proekt@macontech.ru

Понятное дело ,что записываться будут точки с самой маленькой высотной координатой,  так что вариант, просто проехать с поднятым отвалом, сработает только один раз- при первом -холостом проходе.

Или просто сделайте исполнительную съемку тахеометром или GPS и вышлите нам. Работать нам приятно с оборудованием Leica серии RedLine-красным, соответственно и файлы в которых нам удобно работать это *.geo, *.trm *.llc Съемку с любого другого прибора присылайте в виде координат в читаемом формате типа блокнота или Excel.

В каком виде будет отчет.

Чем полнее передаваемые нам данные, тем легче нам будет подготовить красивый и понятный отчет. Вообще говоря, имея файл локализации, мы даже можем загрузить информацию о проделанной работе на подложку карты Google. А имея координаты трех-чтырех пунктов ПВО в системах WGS 84 и локальной системе координат, мы можем делать файлы локализации, для жестко закрепленных базовых станций.

Что почитать, что бы сделать все самому.

Все что я предлагаю можно сделать и самостоятельно, для этого надо почитать несколько книжек:

Подробно, о том, что такое Модели разницы, и как её включить, можно подробно ознакомиться в инструкции по эксплуатации  на бортовой компьютер системы нивелирования в разделах (5.4.3, 5.7.3 и 10.8).

Инструкцию к программному обеспечению в котором происходит подготовка ЦММ, я их готовлю в GEO Construction или в Carlson Construction. При желании софт Carlson можно скачать на пробу, а потом купить, например в Маконе. Весь софт простой и довольно понятный, но к сожалению англоязычный.

Тем, кто читать инструкции не любит-ниже три картинки, которые в общем описывают весь процесс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы?

На них я отвечаю по адресу proekt@macontech.ru

Просьба в теме указывать организацию, от которой вы обращаетесь.